miércoles, 30 de mayo de 2018

(UKMi) Tramadol + ISRS ¿cual es el riesgo de síndrome serotoninérgico?.

Con descripción de casos reales.

https://t.co/icclVmBmqV 
  
El tramadol es un analgésico de acción central estructuralmente relacionado con la codeína y la morfina. Es un agonista del receptor opioide mu (μ). Además, tramadol inhibe la recaptación de serotonina y la recaptación de norepinefrina, mejorando los efectos inhibidores sobre la transmisión del dolor en la médula espinal . El tramadol puede causar el síndrome serotonionérgico cuando se usa en dosis altas o en combinación con otros agentes que aumentan los niveles de serotonina . La coadministración de tramadol con fármacos serotoninérgicos, por ejemplo, ISRS o IMAO, pueden conducir a un aumento de los efectos asociados a la serotonina, que pueden incluir el síndrome serotoninérgico..

No hay comentarios:

Publicar un comentario